Мастерская памятников Быковых

Памятники на могилу в г. Сочи

Без памятника не обходится ни одно место погребения. Таким образом живые пытаются чтить память усопшего. По конфигурации надгробия бывают разными: плита, статую или обелиск. Но даже простые плиты могут иметь разную форму.

Традиционные формы

Памятники на могилу в г. Сочи чаще всего выбирают классической формы. Все их можно разделить на несколько категорий:

  • Надгробная плита. Такой вариант чаще встречается в западных странах. В данном случае памятники лежат на земле в горизонтальном положении. Это довольно лаконичные и недорогие надгробья. Выглядят они строго, но стильно, за ними не тяжело ухаживать и легко устанавливать;
  • Заостренные или закругленные к верху. Такие памятники характерны для христианства. Они устанавливаются вертикально. У них доступная цена;
  • Обелиск. Это строгая остроконечная фигура на постаменте. В большинстве своем обелиски ставятся на групповых захоронениях. Однако встречается и на обычных кладбищах. Это очень устойчивые и долговечные памятники;
  • Статуи. Христиане чаще всего выбирают ангелов или бюст похороненного человека. Устанавливается статуя на вертикальном постаменте. Это самый дорогой вид памятника.

Сложные формы

Надгробия сложной конфигурации могут быть вертикальной или горизонтальной ориентации. Первый вариант в большинстве своем выбирается для индивидуальных захоронений. Но если рядом похоронены члены одной семьи, можно поставить один памятник на несколько могил (зачастую на две), в таком случае выбирают горизонтальные плиты.

Если говорить о долговечности, то излишняя вычурность сокращает срок службы. Чтобы памятник прослужил долго, нужно выбирать формы близкие к прямоугольнику без сложных деталей. Шанс простоять несколько десятилетий или даже столетий у таких надгробий гораздо выше. Самыми прочными и долговечными являются гранитные изделия.

По большому счету, в контексте долговечности форма играет второстепенную роль, главное – материал. Однако форма влияет на практичность и стоимость памятника. И по первому и по второму показателю более предпочтительно выглядят классические монументы, в которых нет никаких сложных деталей.

Популярностью пользуются надгробья в форме религиозных атрибутов. На христианских кладбищах можно встретить памятники в виде креста.

Выбор памятника зависит от многих показателей. Большинство из них это личные предпочтения родственников покойного.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
×

Мастерская Быковых - изготовление памятников

× Пишите на WhatsApp